Förderverein Brandberge
35. Hallesche Erdgas - Werfertage 2009
am 23./24.05.2009 in Halle / Saale - Sportzentrum Brandberge
Ergebnis-Liste
Klassenübersicht
Männer
Junioren
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A
Frauen
Juniorinnen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A W15
Männer
Kugelstoss Männer 7.26 kg Riege B
23.05.2009
Finale
1.
Hepperle, Tobias
1987
WÜ
VfB Stuttgart
17,82
m
x
16,49
16,72
17,46
17,70
17,82
2.
Gratzer, Martin
1982
AUT
Österreich
17,78
m
x
16,71
x
17,69
17,78
x
3.
Dahm, Tobias
1987
WÜ
VfL Sindelfingen
17,77
m
17,77
17,65
x
x
16,60
17,67
4.
Bauer, Candy
1986
SN
LV 90 Thum
17,66
m
17,44
x
17,66
x
17,34
17,40
5.
Thorsteinsson, Odinn
1981
ISL
Island
17,44
m
16,43
17,38
17,44
16,89
16,71
x
Bremser, Joachim
1979
HE
TV 1861 Bad Schwalbach
n.a.
Hördt, Sascha
1984
BA
TSG 1862 Weinheim/Kreis RNK
n.a.
Dippl, Robert
1983
BY
LAC Quelle Fürth/1860 München
n.a.
Kugelstoss Männer 7.26 kg Riege A
23.05.2009
Finale
1.
Armstrong, Dylan
1981
CAN
Kanada
20,68
m
20,37
20,68
20,52
20,45
x
x
2.
Bartels, Ralf
1978
MV
SC Neubrandenburg
20,49
m
19,86
20,08
20,14
20,20
20,49
20,16
3.
Sack, Peter
1979
SN
LAZ Leipzig
20,44
m
20,32
20,39
20,05
19,96
x
20,44
4.
Kürthy, Lajos
1986
HUN
Ungarn
20,27
m
19,31
20,27
x
x
19,94
19,89
5.
Lyshyn, Pavel
1981
BLR
Weißrussland
20,03
m
19,91
x
20,03
x
19,85
19,72
6.
Giza, Jakub
1985
POL
Polen
19,80
m
19,35
18,64
18,80
19,74
19,80
x
7.
Krzywosz, Krzysztof
1983
POL
Polen
19,55
m
18,53
18,92
19,05
19,45
x
19,55
8.
Dittmar, Andy
1974
TH
BiG e.V.Gotha
19,21
m
x
19,21
x
x
19,21
x
9.
Edwards, Mark
1974
GBR
Großbritannien
18,07
m
18,07
x
x
Schmidt, Marco
1983
WÜ
VfL Sindelfingen
n.a.
Diskuswurf Männer 2 kg Riege B
23.05.2009
Finale
1.
Samimi, Mohammad
1987
IRI
Iran
64,37
m
55,67
64,28
62,29
64,37
63,03
x
2.
Amundgard, Frederik
1989
NOR
Norwegen
60,78
m
58,33
60,78
57,90
60,34
x
x
3.
Rosell, Per
1987
SWE
Schweden
60,26
m
56,26
57,15
x
60,26
58,67
x
4.
Buhari, Abdul
1982
GBR
Großbritannien
56,87
m
x
53,60
55,70
56,87
56,52
x
5.
Henriksen, Vegard
1988
NOR
Norwegen
49,41
m
46,73
49,07
46,99
47,88
49,41
49,36
Holstein, Simon
1986
NI
Hannover 96
n.a.
Bremser, Joachim
1979
HE
TV 1861 Bad Schwalbach
n.a.
Seitz, Heinrich
1980
HE
Wiesbadener LV
n.a.
Nabil, Kiram
1981
MAR
Marokko
n.a.
Hördt, Sascha
1984
BA
TSG 1862 Weinheim/Kreis RNK
n.a.
Diskuswurf Männer 2 kg Riege A
23.05.2009
Finale
1.
Malachowski, Piotr
1983
POL
Polen
68,75
m
68,75
67,79
67,17
64,13
x
x
2.
Kövago, Zoltan
1979
HUN
Ungarn
66,87
m
x
65,61
66,87
64,11
65,07
x
3.
Harting, Robert
1984
BE
SCC Berlin
64,78
m
x
63,66
x
64,78
x
x
4.
Samimi, Mahmoud
1988
IRI
Iran
64,37
m
60,67
62,40
63,21
x
64,37
61,98
5.
Harradine, Benn
1982
AUS
Australien
64,03
m
x
63,08
x
60,97
61,12
64,03
6.
Möllenbeck, Michael
1969
WE
TV Wattenscheid 01
61,66
m
58,99
60,88
61,66
60,56
x
x
7.
Myklebust, Gaute
1979
NOR
Norwegen
61,18
m
x
60,96
58,17
60,63
61,18
59,97
8.
Münch, Markus
1986
SH
LG Wedel-Pinneberg
61,08
m
59,02
x
61,08
x
60,80
57,18
9.
Mayer, Gerhard
1980
AUT
Österreich
60,73
m
60,22
60,54
60,73
10.
Szuster, Konrad
1980
POL
Polen
60,69
m
x
60,55
60,69
11.
Kruger, Frantz
1975
FIN
Finnland
60,68
m
60,68
60,41
55,11
12.
Wierig, Martin
1987
ST
SC Magdeburg
59,71
m
58,63
59,71
59,05
Hammerwurf Männer 7.26 kg
23.05.2009
Finale
1.
Pars, Krisztian
1982
HUN
Ungarn
80,82
m
76,95
x
79,01
79,89
79,56
80,82
2.
Shaunov, Juriy
1987
BLR
Weißrussland
79,30
m
74,84
75,80
76,83
77,84
79,30
x
3.
Esser, Markus
1980
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
77,54
m
74,14
77,19
77,54
76,80
76,44
x
4.
Litvinov, Sergej
1986
HE
LG Eintracht Frankfurt
77,53
m
76,21
75,92
76,20
76,25
76,82
77,53
5.
Charfreitag, Libor
1977
SVK
Slowakische Republik
76,55
m
70,63
73,11
x
x
74,62
76,55
6.
Boruschewski, Benjamin
1981
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
74,78
m
72,61
x
74,78
x
74,19
73,04
7.
Rautenkranz, Jens
1982
RH
USC Mainz
73,35
m
69,13
73,35
72,90
x
72,30
x
8.
Petursson, Bergur Ingi
1985
ISL
Island
73,00
m
72,24
73,00
x
70,23
72,84
68,56
9.
Möhsner, Sven
1986
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
70,18
m
66,89
68,19
70,18
10.
Siart, Benjamin
1984
AUT
Österreich
70,03
m
70,03
x
x
Palyszko, Maciej
1978
POL
Polen
o.g.V.
x
x
x
Kahlmeyer, Marcus
1982
NI
Hannover 96
n.a.
Speerwurf Männer 800 g Riege B
23.05.2009
Finale
1.
Frydrych, Petr
1988
CZE
Tschechische Republik
75,91
m
72,75
72,50
71,23
x
75,91
x
2.
Lange, Björn
1979
ST
SC Magdeburg
73,45
m
73,45
69,07
x
x
71,17
67,02
3.
Smet, Thomas
1988
BEL
Belgien
73,23
m
x
69,83
x
68,35
68,87
73,23
4.
Ragnvalsson, Daniel
1976
SWE
Schweden
72,96
m
72,96
x
66,60
x
69,37
x
5.
Markowski, Adrian
1978
POL
Polen
70,36
m
67,63
x
65,39
x
70,36
x
6.
Lohmann, Mario
1980
SN
LG Mittweida
68,22
m
68,22
x
x
x
x
x
7.
Heinemann, Fabian
1986
ST
SC Magdeburg
67,34
m
x
x
59,88
65,96
66,98
67,34
Seeck, Stephan
1978
BY
LG Stadtwerke München
n.a.
Jakubczyk, Michal
1982
SH
TSV Ahrensburg
n.a.
Asgrimsson, Jon
1979
ISL
Island
n.a.
Kbebou, Mohammed Ali
1988
TUN
Tunesien
n.a.
Speerwurf Männer 800 g Riege A
23.05.2009
Finale
1.
Goyvaerts, Tom
1984
BEL
Belgien
80,85
m
80,85
73,69
74,49
x
73,30
71,72
2.
de Zordo, Matthias
1988
SL
SV Saar 05 Saarbrücken
77,95
m
76,82
x
75,29
76,98
x
77,95
3.
Janik, Igor
1983
POL
Polen
77,61
m
74,63
74,29
74,03
77,61
x
75,30
4.
Häber, Tino
1982
SN
LAZ Leipzig
76,09
m
71,07
73,64
70,11
70,32
76,09
74,04
5.
Luckwell, Mervyn
1984
GBR
Großbritannien
75,42
m
73,22
70,74
75,42
x
69,14
x
6.
Nau, Manuel
1978
BE
SCC Berlin
75,29
m
74,69
73,77
73,53
74,52
75,29
71,84
7.
Nicolay, Christian
1976
WE
TV Wattenscheid 01
73,22
m
68,32
72,64
x
70,99
73,22
x
8.
Szpak, Robert
1989
POL
Polen
71,19
m
68,93
69,92
68,68
x
71,19
70,70
9.
Vieweg, Alexander
1986
SL
SV Saar 05 Saarbrücken
69,17
m
69,17
x
65,50
Frank, Mark
1977
MV
1.LAV Rostock
n.a.
Steding, Stephan
1982
NI
Hannover 96
n.a.
Junioren
Kugelstoss Junioren 7.26 kg
24.05.2009
Finale
1.
Storl, David
1990
SN
LAC Erdgas Chemnitz
18,85
m
18,71
x
x
x
18,85
x
2.
Hepperle, Tobias
1987
WÜ
VfB Stuttgart
18,03
m
17,59
17,45
x
x
18,03
x
3.
Müller, Hendrik
1990
MV
SC Neubrandenburg
17,95
m
17,45
17,65
17,92
x
17,73
17,95
4.
Bandekow, Markus
1987
BE
SCC Berlin
17,93
m
17,22
17,73
17,78
x
17,23
17,93
5.
Dahm, Tobias
1987
WÜ
VfL Sindelfingen
17,86
m
17,86
17,65
x
17,35
17,51
x
6.
Vital e Silva, Antonio
1988
POR
Portugal
16,99
m
16,83
16,56
16,81
x
16,30
16,99
7.
Schmitt, Thomas
1989
NO
TuS 1889 Buir
16,22
m
15,09
14,92
x
16,22
15,61
16,22
8.
Labisch, Mario
1990
HE
LG Eintracht Frankfurt
16,00
m
15,72
15,59
15,84
16,00
x
15,82
9.
Röken, Pascal
1991
WE
TV Wattenscheid 01
13,86
m
13,86
13,58
x
Behling, Benjamin
1989
SN
SG Turbine Lauta
o.g.V.
x
x
x
Tandel, Thomas
1990
SN
LAZ Leipzig
o.g.V.
x
x
x
Bedewitz, Max
1990
SN
LV 90 Thum
n.a.
Burmeister, Georg
1991
MV
SC Neubrandenburg
n.a.
Petersen, Nick
1987
DEN
Dänemark
n.a.
Diskuswurf Junioren 2 kg Riege A
24.05.2009
Finale
1.
Wierig, Martin
1987
ST
SC Magdeburg
59,22
m
59,22
x
58,21
58,15
x
56,24
2.
Wolf, Gordon
1990
BB
SC Potsdam
59,00
m
59,00
56,25
x
x
x
x
3.
Amundgard, Frederik
1989
NOR
Norwegen
58,71
m
x
51,02
x
58,71
57,00
58,42
4.
Rosell, Per
1987
SWE
Schweden
58,60
m
x
57,03
58,60
x
55,80
x
5.
Morse, Brett
1989
GBR
Großbritannien
58,13
m
55,55
58,13
x
x
53,13
x
6.
Stoutjesdijk, Roman
1988
WE
TV Wattenscheid 01
53,80
m
49,11
53,49
53,80
x
x
53,47
7.
Jasinski, Daniel
1989
WE
TV Wattenscheid 01
52,03
m
52,03
x
x
50,06
50,60
x
8.
Sammler, Robert
1987
BE
SCC Berlin
51,76
m
x
50,38
x
x
51,76
x
9.
Harting, Christoph
1990
BE
SCC Berlin
49,58
m
x
49,58
x
Diskuswurf Junioren 2 kg Riege B
24.05.2009
Finale
1.
Salzer, Michael
1991
WÜ
TG Nürtingen
53,83
m
52,91
53,57
52,81
51,63
51,95
53,83
2.
Rosholm Berntsen, Magnus
1989
NOR
Norwegen
52,03
m
49,86
50,62
50,78
48,57
49,91
52,03
3.
Müller, Thomas
1990
BB
SC Potsdam
49,49
m
48,06
x
46,78
48,48
49,49
48,65
4.
Wrobel, David
1991
WÜ
TG Nürtingen
48,93
m
x
29,75
47,08
x
48,93
x
5.
Giesche, Daniel
1989
HE
TSV 09 Twiste
47,88
m
45,31
45,38
x
x
47,52
47,88
6.
Schmitt, Thomas
1989
NO
TuS 1889 Buir
47,03
m
44,54
41,63
46,91
47,03
x
46,23
7.
Behling, Benjamin
1989
SN
SG Turbine Lauta
45,79
m
44,20
45,79
x
-
-
-
8.
Sokolowski, Peter
1988
SN
LV 90 Thum
43,70
m
41,93
43,70
40,85
42,42
x
40,83
van Dijck, Florian
1988
NO
TSV Nieukerk
o.g.V.
x
x
x
Hohn, Paul
1989
BB
SC Potsdam
o.g.V.
x
x
x
Grüner, Kai
1991
BY
UAC Kulmbach
n.a.
Hammerwurf Junioren 7.26 kg
24.05.2009
Finale
1.
Hedermann, Benjamin
1987
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
70,65
m
70,09
70,65
x
67,03
67,83
69,57
2.
Cienfuegos, Javier
1990
ESP
Spanien
70,61
m
65,37
70,61
70,26
x
x
69,37
3.
Ziegler, Alexander
1987
WÜ
LG Staufen
69,66
m
x
66,67
69,01
69,40
x
69,66
4.
Lipske, Jerrit
1987
BY
LG Stadtwerke München
68,14
m
64,10
67,31
67,69
68,14
x
x
5.
Smith, Alex
1988
GBR
Großbritannien
67,48
m
67,14
66,86
x
x
x
67,48
6.
Lambley, Matthew
1987
GBR
Großbritannien
67,36
m
63,03
65,68
67,36
66,36
65,28
66,81
7.
Rittweg, Henrik
1988
SL
SV Schlau.com Saar Saarbrücken
61,98
m
60,46
61,98
x
61,30
61,98
59,87
8.
Weidlich, Marcel
1988
WE
TUS Eintracht Minden
58,36
m
58,36
55,17
57,49
57,67
x
55,34
9.
Käufler, Benjamin
1989
HE
ESVJahn 1871Treysa
53,53
m
51,29
53,53
x
10.
Prox, Kilian
1990
TH
ASV Erfurt
47,06
m
x
47,06
x
Speerwurf Junioren 800 g
24.05.2009
Finale
1.
de Zordo, Matthias
1988
SL
SV Saar 05 Saarbrücken
76,53
m
73,16
76,53
76,44
x
-
-
2.
Buchholz, Maximilian
1988
ST
SC Magdeburg
74,43
m
74,43
73,25
70,58
x
69,66
x
3.
Taufratshofer, Vinzenz
1988
BY
LG Würm Athletik
67,30
m
65,68
67,30
x
x
x
x
4.
Buwembo, Bonne
1989
GBR
Großbritannien
66,79
m
66,79
x
65,22
66,30
64,13
x
5.
Hamann, Lars
1989
SN
Dresdner SC 1898
66,61
m
64,29
x
62,25
57,15
66,61
x
6.
Smet, Thomas
1988
BEL
Belgien
64,72
m
64,72
-
-
-
-
-
7.
Schlör, Thorsten
1989
SL
SV Schlau.com Saar Saarbrücken
64,35
m
64,12
64,35
61,49
57,89
57,69
-
8.
Sander, Simon Nils
1990
NI
LG Osterode
63,35
m
63,35
59,33
60,00
x
60,75
57,91
9.
Theissen, Franz
1989
NO
DJK Frankenberg 1912 Aachen
62,98
m
62,98
62,35
59,38
10.
Schröder, Sven
1988
NI
TSV Asendorf
62,88
m
59,38
62,88
61,15
11.
Weigand, Kilian
1989
WE
LG Olympia Dortmund
62,45
m
62,01
59,50
62,45
12.
Göbel, Peter
1990
SL
SV Schlau.com Saar Saarbrücken
55,35
m
x
55,35
51,97
Rochlitzer, Tom
1988
BY
LG Stadtwerke München
n.a.
Jäger, Kai
1988
BY
TSV 1847 Schwaben Augsburg
n.a.
Männliche Jugend A
Kugelstoss m J A 6 kg
23.05.2009
Finale
1.
Storl, David
1990
SN
LAC Erdgas Chemnitz
21,56
m
20,77
21,45
21,56
x
20,94
x
2.
Müller, Hendrik
1990
MV
SC Neubrandenburg
19,94
m
19,33
x
19,50
x
19,94
19,82
3.
Grüner, Kai
1991
BY
UAC Kulmbach
18,00
m
18,00
x
17,64
17,65
17,68
17,55
4.
Tandel, Thomas
1990
SN
LAZ Leipzig
17,77
m
17,68
x
x
x
17,61
17,77
5.
Labisch, Mario
1990
HE
LG Eintracht Frankfurt
17,59
m
x
17,13
x
17,52
x
17,59
6.
Deckert, Joschua
1990
BY
LAZ Kreis Würzburg
17,50
m
17,36
17,18
17,50
x
x
x
7.
Lewke, Dennis
1993
MV
SC Neubrandenburg
17,09
m
16,20
16,69
16,82
17,09
x
x
8.
Peters, Derk
1991
NI
SV Georgsheil
16,72
m
16,72
x
x
x
15,76
x
9.
Schupp, Christoph
1990
WÜ
LG Rems-Murr
16,55
m
15,90
16,11
16,55
10.
Röken, Pascal
1991
WE
TV Wattenscheid 01
16,16
m
15,17
16,16
x
11.
Millrath, Eric
1991
MV
Schweriner SC
15,84
m
15,84
15,69
15,22
12.
Möritz, Robert
1990
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
15,79
m
15,24
14,98
15,79
13.
Ernst, Tobias
1990
MV
Schweriner SC
15,72
m
15,72
15,41
x
14.
Dietterle, Martin
1990
BB
SV Medizin Eberswalde
15,44
m
15,03
15,44
-
15.
Schumann, Martin
1991
SN
LV 90 Thum
15,07
m
14,33
x
15,07
16.
Denissen, Jelle
1991
BEL
Belgien
14,51
m
13,09
14,51
x
17.
Dohn, Matthias
1991
WÜ
VfB Stuttgart
13,52
m
x
13,52
x
Schaly, Yannik
1991
SH
LG Schleswig-Fahrdorf
o.g.V.
x
x
x
Brendamour, Marc
1991
PF
LAZ Zweibrücken
o.g.V.
x
x
x
Burmeister, Georg
1991
MV
SC Neubrandenburg
n.a.
Bedewitz, Max
1990
SN
LV 90 Thum
n.a.
Diskuswurf m J A 1.75 kg
23.05.2009
Finale
1.
Wolf, Gordon
1990
BB
SC Potsdam
66,45
m
66,45
x
x
x
x
62,00
2.
Salzer, Michael
1991
WÜ
TG Nürtingen
59,69
m
55,58
58,46
56,76
x
59,69
57,69
3.
Griffiths-Parker, Curtis
1990
GBR
Großbritannien
57,91
m
x
55,90
55,98
x
57,91
56,26
4.
Müller, Thomas
1990
BB
SC Potsdam
55,84
m
55,84
x
51,67
x
x
x
5.
Pudenz, Fabian
1991
WE
TV Löhne Bahnhof
55,60
m
46,69
x
55,60
50,36
53,50
53,32
6.
Tobis, Daniel
1990
WÜ
LAV ASICS Tübingen
54,04
m
50,87
49,10
53,98
x
x
54,04
7.
Wrobel, David
1991
WÜ
TG Nürtingen
53,58
m
52,20
53,58
52,07
x
52,47
x
8.
Vonavka, Tomas
1990
CZE
Tschechische Republik
53,49
m
53,25
53,49
50,80
50,76
x
50,90
9.
Deckert, Joschua
1990
BY
LAZ Kreis Würzburg
53,01
m
42,97
53,01
51,81
10.
Grüner, Kai
1991
BY
UAC Kulmbach
52,46
m
52,46
x
x
11.
Bras, Sem
1991
BEL
Belgien
50,74
m
50,74
x
x
12.
Harting, Christoph
1990
BE
SCC Berlin
50,10
m
x
x
50,10
13.
Berling, Jeppe
1990
DEN
Dänemark
49,53
m
49,53
x
48,04
14.
Schumann, Martin
1991
SN
LV 90 Thum
49,13
m
48,29
49,13
47,66
15.
Brendamour, Marc
1991
PF
LAZ Zweibrücken
49,11
m
x
49,11
x
16.
Stanek, Tomas
1991
CZE
Tschechische Republik
49,06
m
35,44
48,22
49,06
17.
Kollmar, Dominik
1990
HE
TSV Frankenberg
46,13
m
46,13
44,47
45,20
18.
Fluge, Erik
1991
NOR
Norwegen
45,09
m
45,09
x
41,58
19.
Polizzi, Nicklas
1991
HE
TV Michelbach
44,69
m
44,39
x
44,69
Rosbach, Marius
1991
HE
TV Elz
o.g.V.
x
x
x
Wöschler, Till
1991
PF
LAZ Zweibrücken
o.g.V.
x
-
-
Peters, Derk
1991
NI
SV Georgsheil
n.a.
Hammerwurf m J A 6 kg
23.05.2009
Finale
1.
Cienfuegos, Javier
1990
ESP
Spanien
78,73
m
x
76,37
x
78,29
77,00
78,73
2.
Olbrich, Richard
1990
NI
SVG GW Bad Gandersheim
77,28
m
74,73
76,05
x
74,73
77,28
75,67
3.
Martynyuk, Andriy
1990
UKR
Ukraine
75,95
m
75,43
x
75,78
75,68
75,95
x
4.
Bichler, Johannes
1990
BY
SV Achenmühle
71,48
m
x
70,70
x
x
71,48
x
5.
Smith, Peter
1990
GBR
Großbritannien
67,70
m
x
67,57
x
67,34
67,70
x
6.
Hützen, Paul
1991
NO
LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
64,08
m
x
x
60,72
x
x
64,08
7.
Westrich, Nils
1991
SL
LA Team Saar
57,62
m
56,05
x
56,50
x
57,62
x
8.
Kölling, Jan
1991
WE
TUS Eintracht Minden
50,95
m
50,95
50,34
x
49,19
x
48,81
9.
Korek, Janosch
1991
NI
SVG GW Bad Gandersheim
50,07
m
50,07
47,18
48,49
Prox, Kilian
1990
TH
ASV Erfurt
o.g.V.
x
x
x
Bichler, Severin
1992
BY
SV Achenmühle
n.a.
Weber, Patrick
1991
RL
TG Konz
n.a.
Speerwurf m J A 800 g
23.05.2009
Finale
1.
Dolch, Maik
1990
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
71,83
m
71,83
x
69,56
x
69,04
x
2.
Hofmann, Andreas
1991
BA
MTG Mannheim
71,04
m
68,51
70,38
66,17
71,04
70,06
70,69
3.
Wöschler, Till
1991
PF
LAZ Zweibrücken
69,19
m
69,19
63,68
66,35
x
66,27
65,70
4.
Meylemans, Bart
1991
BEL
Belgien
65,83
m
62,15
65,83
x
x
62,80
65,26
5.
Golling, David
1990
BB
LC Cottbus
63,89
m
60,69
63,89
x
x
x
61,35
6.
Hess, Patrick
1991
WÜ
LG Staufen
61,96
m
61,96
x
59,83
x
57,92
59,43
7.
Sander, Simon Nils
1990
NI
LG Osterode
60,69
m
60,69
x
57,55
56,46
x
60,21
8.
Loy, Alexander
1990
BY
TSV Röttenbach/LG Lkr.Roth
59,66
m
59,66
59,22
57,97
x
56,20
55,70
9.
Göbel, Peter
1990
SL
SV Schlau.com Saar Saarbrücken
59,16
m
56,44
55,30
59,16
10.
Schuster, Johannes
1990
BY
LG Würm Athletik
59,10
m
57,98
57,87
59,10
11.
Kirsch, Jens-Uwe
1991
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
59,06
m
54,98
59,06
57,74
12.
Davidsson, Orn
1990
ISL
Island
57,97
m
57,97
x
56,37
13.
Gatzke, Ruben
1990
BB
SC Potsdam
57,96
m
54,18
57,96
56,33
14.
Schlüntz, Robert
1990
BB
LC Cottbus
57,85
m
56,34
57,85
x
15.
Gotthart, Richard
1991
HH
LAV Hamburg Nord
57,69
m
56,12
57,69
51,43
16.
Perner, Jochen
1991
BY
TSV Röttenbach/LG Lkr.Roth
53,31
m
x
49,69
53,31
17.
Seidel, Jonathan
1991
WÜ
LG Staufen
52,75
m
52,75
48,79
51,08
Beushausen, Jannik
1991
SH
LG Tönning/St.Peter
o.g.V.
x
x
x
Albert, David
1990
BA
MTG Mannheim
n.a.
Moez, Dahri
1990
TUN
Tunesien
n.a.
Männliche Jugend B
Kugelstoss m J B 5 kg
24.05.2009
Finale
1.
Weisshaidinger, Lukas
1992
AUT
Österreich
19,81
m
18,98
x
19,81
x
x
x
2.
Lewke, Dennis
1993
MV
SC Neubrandenburg
18,91
m
18,90
18,80
x
18,91
x
x
3.
Koskinen, Arwid
1992
SWE
Schweden
18,68
m
18,68
18,11
18,26
x
x
18,64
4.
Reichle, Markus
1993
WÜ
LG Sigmaringen
18,56
m
17,73
x
x
18,56
18,11
x
5.
Jagusch, Christian
1992
MV
SC Neubrandenburg
17,96
m
17,11
17,96
17,49
17,61
x
17,33
6.
Schynoll, Martin
1992
BY
TSV Röttenbach/LG Lkr.Roth
17,22
m
17,03
17,22
x
x
x
x
7.
Scheffel, Sebastian
1993
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
16,71
m
x
16,71
x
16,71
x
x
8.
Bill, Eduard
1993
NO
LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
16,44
m
16,44
x
x
x
x
x
9.
Stelter, Sebastian
1992
WE
TV Wanne 1885
15,84
m
15,84
15,70
15,72
10.
Walther, Danny
1992
SN
LAC Erdgas Chemnitz
15,61
m
14,97
15,34
15,61
11.
Fölsner, Robert
1993
ST
SC Magdeburg
15,25
m
15,25
14,41
15,05
12.
Bashary, Omid
1992
HE
LG Eintracht Frankfurt
15,00
m
x
15,00
x
13.
Schütz, Alexander
1992
TH
Harzer SG Nordhausen
14,96
m
14,60
14,43
14,96
14.
Lindner, Nils
1993
TH
ASV Erfurt
14,76
m
13,41
14,37
14,76
15.
Klee, Silvano
1992
BE
LAC Berlin SV/Flatow Köpenik
14,47
m
14,47
x
x
16.
Burmeister, Filip
1993
MV
SC Neubrandenburg
14,41
m
13,35
14,41
x
17.
Krempel, Paul
1993
NI
LG Kreis Verden
14,39
m
13,89
14,39
14,14
18.
Wiesenberg, Matthias
1993
SN
LARG-Sportverein Hoyerswerda
14,38
m
14,38
14,30
x
19.
Kollmar, Nils
1993
HE
TSV Frankenberg
14,00
m
13,54
13,35
14,00
20.
Esche, Tobias
1993
SN
LAZ Leipzig
13,87
m
13,87
13,72
13,75
21.
Comi, Dominik
1992
WÜ
WGL Schwäbisch Hall
13,74
m
13,74
x
x
22.
Bertram, Malte
1993
NI
Einbecker SV
12,64
m
12,64
x
x
23.
Kuhfuß, Fabian
1993
NI
Einbecker SV
11,08
m
10,70
11,08
x
Diskuswurf m J B 1.5 kg
24.05.2009
Finale
1.
Weisshaidinger, Lukas
1992
AUT
Österreich
58,72
m
56,95
58,72
x
55,45
53,96
x
2.
Stienen, Benedikt
1992
WE
LAC Veltins Hochsauerland
56,87
m
56,07
50,88
x
x
56,87
48,22
3.
Jagusch, Christian
1992
MV
SC Neubrandenburg
54,96
m
52,21
50,11
52,65
x
54,96
x
4.
van Dijck, Phillip
1993
BB
SC Potsdam
54,19
m
52,70
54,19
x
x
50,54
51,82
5.
Nolte, Pablo
1992
WE
LG Olympia Dortmund
52,98
m
50,07
51,07
48,96
x
51,25
52,98
6.
Scheffel, Sebastian
1993
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
52,94
m
52,45
x
52,94
x
50,94
x
7.
Fischer, Matthias
1993
BB
SC Potsdam
51,67
m
x
47,78
48,67
49,31
51,67
50,45
8.
Krempel, Paul
1993
NI
LG Kreis Verden
48,74
m
48,07
48,74
46,63
47,51
x
x
9.
Kollmar, Nils
1993
HE
TSV Frankenberg
48,37
m
x
43,75
48,37
10.
Lewke, Dennis
1993
MV
SC Neubrandenburg
47,98
m
x
45,49
47,98
11.
Klee, Silvano
1992
BE
LAC Berlin SV/Flatow Köpenik
47,62
m
42,56
43,54
47,62
12.
Fölsner, Robert
1993
ST
SC Magdeburg
44,43
m
44,43
x
x
13.
Walther, Danny
1992
SN
LAC Erdgas Chemnitz
44,26
m
44,13
x
44,26
14.
Carstens, Lennart
1993
NI
LG Kreis Verden
44,05
m
42,57
44,05
42,43
15.
Goldbach, Philip
1993
TH
LAV Elstertal Bad Köstritz
42,89
m
42,89
41,40
41,29
16.
Bashary, Omid
1992
HE
LG Eintracht Frankfurt
41,90
m
41,90
x
x
17.
Werner, Steve
1992
TH
SV Grün-Weiß Niedertrebra
41,59
m
38,87
41,59
x
18.
Akrab, Ivo
1992
BE
LG Nike Berlin
41,13
m
39,76
41,13
x
19.
Burmeister, Filip
1993
MV
SC Neubrandenburg
40,80
m
40,80
x
38,62
20.
Wiesenberg, Matthias
1993
SN
LARG-Sportverein Hoyerswerda
39,38
m
x
39,38
37,18
21.
Stöber, Henrik
1993
HE
SSC Bad Sooden-Allendorf
37,94
m
x
x
37,94
22.
Schmidt, Kai
1993
NO
TV Angermund
36,09
m
36,09
34,98
x
Schynoll, Martin
1992
BY
TSV Röttenbach/LG Lkr.Roth
o.g.V.
x
x
x
Bill, Eduard
1993
NO
LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
o.g.V.
x
x
x
Reichle, Markus
1993
WÜ
LG Sigmaringen
n.a.
Hammerwurf m J B 5 kg
24.05.2009
Finale
1.
Kruzliak, Tomas
1992
SVK
SOG Nitra
71,87
m
71,15
x
x
x
68,71
71,87
2.
Limmer, Johannes
1992
BY
UAC Kulmbach
70,53
m
70,53
67,97
x
x
67,68
x
3.
Kuhn, Tobias
1992
PF
VfL Bellheim
70,15
m
66,35
70,15
67,02
68,87
67,53
68,48
4.
Schwandke, Tristan
1992
BY
TV Hindelang
68,31
m
x
64,02
67,49
67,62
68,31
x
5.
Kruse, Tom
1993
NI
SVG GW Bad Gandersheim
63,25
m
60,83
63,25
60,40
61,07
58,90
x
6.
Lenz, Sebastian
1992
HE
TG-Unterliederbach
59,99
m
59,99
x
55,20
x
59,22
x
7.
Abend, Bastian
1993
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
59,47
m
x
58,03
x
x
59,47
53,55
8.
Berns, Tim
1992
BY
UAC Kulmbach
58,36
m
56,24
x
58,36
53,77
57,27
x
9.
Altpeter, Christian
1993
SL
LSG Saarbrücken Sulzbachtal
58,01
m
58,01
56,67
56,53
10.
Lindner, Nils
1993
TH
ASV Erfurt
57,11
m
x
55,53
57,11
11.
Schramm, Sebastian
1993
BY
ATS Kulmbach
55,38
m
54,84
55,38
x
12.
Hofmann, Finn
1992
NI
Einbecker SV
50,68
m
50,39
x
50,68
13.
Blume, Maximilian
1993
WE
TUS Eintracht Minden
48,65
m
48,06
x
48,65
14.
Ludwig, Florian
1992
TH
SV Victoria Mechterstädt
48,48
m
47,94
x
48,48
15.
Schütz, Alexander
1992
TH
Harzer SG Nordhausen
42,85
m